Мастер-класс: «Шах и мат»

24 марта в Благоварской модельной библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошёл мастер-класс: «Шах и мат». Школьники разделились на две команды и попробовали свои силы в игре. А помогал им шахматист нашего района Зарипов Руслан Рашитович. Они узнали о правилах игры и комбинаций. На шахматной доске 64 клетки. В игре участвуют 8 пешек и 5 видов фигур. Каждая фигура ходит по-своему, и у каждой своя ценность. Познакомились с игровыми ситуациями, с историей возникновения шахмат. Игра в шахматы развивает наглядно – образное и логическое мышление, внимание, память, воображение, воспитывает усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность в принятии решений.