Час информации: «Художник Касим Девлеткилдеев»

12 апреля провели для школьников час информации: «Художник Касим Девлеткилдеев». Мероприятие посвящено 135 летию башкирского графика и живописца, одного из основоположников изобразительного искусства Башкирии — Касима Салиаскаровича Девлеткильдеева. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве художника.

Рассказали как жил и творил Касим Девлеткильдеев  – в его судьбе не было ни одной фальшивой ноты.

Во время экспедиции в Тамьяно-Катайский кантон (ныне — Белорецкий район) художник создал свои лучшие работы, ставшие классикой башкирского изобразительного искусства.

Это «Девочка-башкирка в голубом», «Крыльцо башкирской избы», «Башкир-охотник», «Девушка-башкирка в оранжевом», «Портрет Мажита Гафури», «Портрет артиста Мингажева», «Пушкин среди башкир».

Все по желанию брали картины и рассказывали, что же хотел сказать художник.  Была представлена презентация о жизни и творчестве художника. Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой: «Он был первым художником из башкир».