Краеведческий час: «Шежере – связь поколений»

«Кто я, откуда мои корни?» –  наверное, каждый из нас задумывался над этим вопросом. Найти  ответ  поможет составление родословной или шежере. 08 июня Модельная библиотека совместно с СДК с.Благовар провели краеведческий час: «Шежере – связь поколений». Ребята узнали, как нужно составлять родословную (шежере), с чего начать?.. В языке разных народов живут слова, обозначающие степень родства.  Поучаствовали в конкурсе «Кто это?».  Изучение истории предков, построение семейного дерева требует времени, усилий, терпения и знаний.  Чтобы составить свою родословную, необходимо расспросить своих родителей, бабушек, дедушек, написать письма близким и дальним родственникам, посетить архивы, а также изучить опыт тех, кто уже  составил шежере. По мысли историка В.О.Ключевского: «Изучая дедов, узнаём внуков, т.е. изучая предков, узнаём самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нём живём, как и к чему должны стремиться».