Вечер поэзии: «Красною кистью рябина зажглась…»

Среди самых замечательных имен в русской поэзии 20 в. мы справедливо выделяем имя Марины Цветаевой.

27 октября клуб «Современник» очередной раз собрал любителей поэзии. «Красною кистью рябина зажглась…» – так называлось наше мероприятие, посвящённое 130л. русской поэтессы. Ребята узнали о жизни и творчестве М.Цветаевой. Цветаева – поэтесса трагического склада, трагической судьбы, она осталась в истории русской литературы «одиноким духом». Романтический максимализм, обречённость любви, неприятие повседневного бытия – темы её поэтических сборников «Версты», «Ремесло», «После России», поэм «Поэма Горы», «Поэма конца». Стихи Марины Цветаевой мелодичны, задушевны, чарующи, к ним постоянно обращаются композиторы и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы. Романсы «Хочу у зеркала, где муть и сон туманящий…», «Под лаской плюшевого пледа» исполнила для собравшихся Л. Плащихина.

В завершение мероприятия все познакомились  с книжной выставкой под названием: «Душа родилась крылатой». Участники клуба проникновенно прочитали  стихи М.Цветаевой.