II районная краеведческая конференция

21 ноября в Центральной модельной библиотеке состоялась II районная краеведческая конференция «Родной край: известный и неизвестный» по итогам районного краеведческого смотра-конкурса «Родной край: известный и неизвестный». В работе конференции приняли участие около 50 человек. Среди них учащиеся образовательных учреждений, педагоги, библиотекари. На конференцию было заявлено 11 работ исследовательского характера, 10 из них допущены к защите. Все выступающие продемонстрировали уверенное владение материалом, сопровождали повествование компьютерными мультимедийными презентациями, демонстрациями, наглядно-иллюстративным материалом.

В процессе подготовки конференции раскрыты новые страницы истории Благоварского района, его становления и процветания, изучен обширный пласт архивных документов, в том числе из семейных архивов, дан анализ найденных материалов.

Проведена большая работа по записи воспоминаний ветеранов войны, тружеников тыла, старожилов села. Собраны новые материалы об истории населенных пунктов района, истории памятников культуры и искусства, о примечательных уголках своей малой родины, о людях, прославивших свой край.