Проект: «Инклюзивный театр – мои новые возможности!»

28 февраля специалисты Центральной модельной библиотеки с. Языково и сельских библиотек приняли участие в мероприятии в рамках проекта «Инклюзивный театр – мои новые возможности!».
Региональная общественная организация инвалидов «Факел» РБ выиграла грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с данным проектом.
Участники мероприятия посмотрели спектакль «Счастливый пельмень» по пьесе Ольги Степновой в постановке режиссера Гюзель Давлетовой. В спектакле инклюзивного народного художественного театра «Статус» участвовали артисты с инвалидностью.
Проект даёт зрителям информацию, опыт восприятия людей с инвалидностью как творческих личностей, а людям с инвалидностью – мотивацию и возможность реализовать себя, получить социализацию и реабилитацию через развитие собственных способностей, построение творческой карьеры.
После показа спектакля проведены лекционные просветительские занятия для повышения информированности в вопросах формирования инклюзивной культуры и среды, когда в результате последовательной государственной политики люди с инвалидностью и маломобильные граждане включаются в полноценную общественную жизнь наравне с другими гражданами.