Час памяти: “Звезда генерала Шаймуратова”

#УФАМКРБ#УФАРЦНТРБ
#КультураРФ
#Благоварскаямодельнаябиблиотека
#проектЖиваякнига_Башкортостан_Родинагероев
#презентация
14 июня Благоварская сельская модельная библиотека в рамках реализации проекта “Живая книга: Башкортостан – Родина героев” при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, организованного Национальной библиотекой имени Ахмет – Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана провела презентацию комикса “Шаймуратов генерал”. На час памяти: “Звезда генерала Шаймуратова” собрались и взрослые и дети. Комикс «Шаймуратов генерал» посвящен нашему героическому соотечественнику, погибшему под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения. Прошли десятилетия, и вот уже мальчишки, ученики средней школы села Петровское Луганской Народной Республики имени Шаймуратова слушают историю о нем. На страницах обложки комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинации «Генерал Шаймуратов».
Текст комиксов параллельно на башкирском и русском языках. Участники мероприятия с интересом рассматривали комиксы. Познакомились с книжной выставкой: «Славный сын Башкортостана». Прочитали стих Кадыра Даяна: «Шаймуратов-генерал».  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.