30-го октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. 28 октября для школьников прошёл урок памяти: «И помнить страшно, и забыть нельзя»

В начале мероприятия они получили небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий. Все вместе с помощью словарей  выяснили, что такое репрессия.

Основной темой урока памяти стала массовые репрессии литераторов и людей творческих профессий. Рассказала о писателях и артистах, пострадавших в те страшные годы. Это Л. Русланова, А.Солженицын, В. Шаламов, актеры Г. Жженов и П. Вельяминов. Все вместе посмотрели фрагмент документального фильма: «Культура и НКВД».

К этой дате была оформлена книжная выставка: «Забвению не подлежит», посвященная репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны.

Почему именно писатели и поэты стали основными героями нашего мероприятия?

Потому, что они – главные герои нашей жизни. Литература берет на себя все удары современности, пытается отделить добро от зла, сочувствует человеку, хочет помочь ему. Многие, слишком многие не дожили до реабилитации. Те же, кто вернулся из лагерей, больше всего на свете боялись забыть лагерную жизнь. «Забвение пережитого – смерть души»,- говорил В. Шаламов.