На литературный час: «Сергей Довлатов. Жизнь и мнения» собрались члены клуба “Вдохновение”. Сергей Донатович Довлатов — уникальный писатель-эмигрант и публицист. Участники мероприятия узнали историю странствий и путешествий автора, его произведения и героев произведений. Связано это с обширным списком мест, где жил, писал и работал Сергей Донатович. Особое место в его жизни занял советский Ленинград, а затем Нью-Йорк, что нашло отражение в его творчестве. Гости узнали, что уникального есть в эмигрантской прозе, а также уникальные факты из биографии писателя. Эмигрировавший в 1978 году в Америку, Сергей Довлатов мечтал, чтобы его рассказы и повести были изданы в России. Увы, это произошло уже после смерти писателя. Сегодня по произведениям Довлатова ставятся фильмы и спектакли, его творчество пристально изучается филологами. Написанные им «Зона», «Чемодан» и «Заповедник» включены в перечень 100 книг, рекомендованных Министерством образования и науки России для самостоятельного чтения школьниками. Почитали отрывки из произведений. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.