27 августа в Районном Дворце культуры прошёл народный праздник «Шэжэрэ-байрам», посвящённый 170-летия нашего земляка, видного башкирского военного деятеля, генерал-лейтенанта Хажиахмета Ишбулатова. Его имя включено в список ста достойных личностей, которые внесли огромный вклад в становление и развитие республики, играли важную роль в экономике и политике региона, прославили Башкортостан на весь мир. До сих пор в народе жива память об именитом земляке. В его честь названа гора— Хажи тауы, куда любил подниматься генерал и любоваться свысока просторами малой родины, а местечко где располагался особняк и сад генерала и сегодня называют садом Хажи. В 2018 году в селе Удрякбаш, откуда генерал родом, установлен бюст, который удалось создать по единственной сохранившейся фотографии. Это мероприятие будет способствовать развитию краеведения в районе и поможет в дальнейшем изучении истории.